?
快捷搜索:  as  test  1111  test aNd 8=8  test++aNd+8=8  as++aNd+8=8  as aNd 8=8

覬發娛樂k8下載app:以太網交換機中堆疊知識學習筆記

?

以太網互換機也是今朝最常用的互換機類型之一,這里我們主要給大年夜家解說了以太網互換機堆疊的相關常識,盼望對您有所贊助。

當單一互換機所能夠供給的端口數量不夠以滿意收集謀略機的需求時,必須要有兩個以上的互換機供給響應數量的端口,這也就要涉及到互換機之間連接的問題。從根本上來講,互換機之間的連接不外乎兩種要領,一因此太網互換機堆疊,一是級聯。

GBIC和SFP

GBIC:CiscoGBIC(GigaStackG覬發娛樂k8下載appigabitInterfaceConverter)是一個通用的、低資源的千兆位以太網互換機堆疊模塊,可供給Cisco互換機間的高速連接,既可建立高密度端口的以太網互換機堆疊,又可實現與辦事器或千兆位主干的連接。

為快速以太網向千兆以太網的過渡,供給覬發娛樂k8下載app了廉價的、高機能的選擇規劃。此外,借助于光纖,還可實現與遠程高速主干收集的連接。GBIC模塊分為兩大年夜類,一是通俗級聯應用的GBIC模塊,二因此太網互換機堆疊專用的GBIC模塊。

級聯GBIC模塊

級聯應用的GBIC模塊分為4種,一是1000Base-TGBIC模塊(如圖1所示),適用于超五類或六類雙絞線,最長傳輸間隔為100米;二是1000Base-SXGBIC模塊(如圖2所示),適用于多模多纖(MMF),最長傳輸間隔為500米。

三是1000Base-LX/LHGBI覬發娛樂k8下載appC模塊,適用于單模光纖(SMF),最長傳輸間隔為10千米;四是1000Base-ZXGBIC,適用于長波單模光纖,最長傳輸間隔為70千米~100千米。GBIC模塊安裝于千兆以太網模塊的GBIC插槽中,用于供給與其他互換機和辦事器的千兆位連接。如圖3所示為安裝在CiscoCatalyst4006千兆以太網模塊中的GBIC。

以太網互換機堆疊GBIC模塊

以太網互換機堆疊GBIC模塊用于實現互換機之間的廉價千兆連接。適用于CiscoCatalyst2950/3550的GigaStackGBIC以太網互換機堆疊模塊。必要留意的是,GigaStackGBIC專門用于互換機之間覬發娛樂k8下載app的千兆位以太網互換機堆疊,GigaStackGBIC之間的連接采納專門的以太網互換機堆疊電纜。

SFPSFP(SmallForm-factorPluggables)可以簡單的理解為GBIC的進級版本。SFP模塊(如圖5所示)體積比GBIC模塊削減一半,可以在相同面板上設置設置設備擺設擺設多出一倍以上的端口數量。因為SFP模塊在功能上與GBIC基礎同等,是以,也被有些互換機廠商稱為小型化GBIC(Mini-GBIC)。

以太網互換機堆疊

供給以太網互換機堆疊接口的互換機之間可以經由過程專用的以太網互換機堆疊線連接起來。平日,以太網互換機堆疊的帶寬是互換機端口速度的幾十倍,例如,一臺100Mbps互換機,堆疊后兩臺互換機之間的帶寬可以達覬發娛樂k8下載app到幾百兆以致上千兆。

多臺以太網互換機堆疊是靠一個供給背板總線帶寬的多口堆疊母模塊與單口的堆疊子模塊相聯實現的,并插入不合的互換機實現以太網互換機堆疊。

然則,并不是所有的互換機都支持以太網互換機堆疊的,這取決于互換機的品牌、以致是型號是否支持以太網互換機堆疊。以太網互換機堆疊不僅平日必要應用專門的堆疊電纜,而且以致必要專門的以太網互換機堆疊模塊,如CiscoGigaStackGBIC。

別的,同一疊堆中的互換機必須是同一品牌,否則,根本沒有法子以太網互換機堆疊。是以,假如籌備應用以太網互換機堆疊的要領擴充端口,就必須事先做好購置計劃?;Q機的堆疊是擴展端口最快捷、最便利的要領。以太網互換機堆疊的優點其實多多,主要包括以下幾個方面:

高密度端口

不合品牌的互換機支持堆疊的層數有所不合,一樣平常環境下,起碼可堆疊2層,而最多可堆疊至8層,是以,可在一個狹小的空間內為密集的謀略機收集供給上百個端口。

便于治理

不僅相同品牌或不合品牌的互換機之間都可以經由過程級聯的要領而擴展端口,而且互換機和集線器之間也可以經由過程級聯的要領進行。是以,級聯平日是辦理不合品牌互換機若何連接的有效手段。

免責聲明:以上內容源自網絡,版權歸原作者所有,如有侵犯您的原創版權請告知,我們將盡快刪除相關內容。

您可能還會對下面的文章感興趣:

快三平台开户